Ganadores Feria Científica

Durante la semana del 11 al 19 de febrero, se celebró con mucho entusiasmo la Feria Científica de Washburn.  Ésta fue todo un éxito y fue una muestra palpable de lo que es la excelencia educativa en el programa de ciencia e investigación científica de primero a décimo grado (1ro a 10mo).

Este año las evaluaciones del jurado, que fue compuesta por profesores de la Escuela de Medicina, doctores, profesores universitarios e ingenieros indican la calidad de los proyectos presentados.
Los ganadores de los distintos grados y categorías son los mencionados a continuación.  Los mismos serán premiados con su medalla o certificado correspondiente en una próxima asamblea estudiantil. 

 
Science Fair Winners
1st blue
1st Estefanía González Cintrón.
2nd Taysha Sánchez González
3rd  Joyce Velázquez Matos
3rd  Paola Y. Díaz Rullán
 
1st Gold
1st Amanda Rivera Ortiz
2nd Melanie Pérez Díaz
3rd  None
 
2nd Gold
1st Gonzalo A. García Torres
2nd José R. Colón Flores
3rd María del P. Fuentes Miranda

2nd Blue
1st Giordano T Santiago Rivera
2nd Alejandra M. Díaz Pérez
3rd Samuel Cedeño Montalvo
3rd  Ryan Gomez Ramírez

 
3rd Grade
1st Carla M. Rivera Medina
2nd Solymar A. Urquiza Pérez
3rd Monique M. Díaz Pérez
3rd  Abigail López Ramia

 
WINNERS 4TH TO 6TH GRADE
 
Health
1st Nizar Munther Khatib - 4th
2nd Angel Colón Vega – 6th
3rd Jeremy Ramos Pirela – 4th

General Science
1st Ninel Ginorio Ramos – 5th
2nd - 3rd None
 
Physics
1st Yadzía Velázquez Guadalupe – 5th

Earth Science
1st Paola N. Vélez Negrón – 6th
2nd Amanda Meléndez Pérez – 5th
3rd Eithan Pérez Velázquez – 4th
 
Technology
1st Alan Guilbe Torres – 6th
2nd Fernando Fuentes Miranda – 6th
 
Biology
1st Abbigail Serra Ramírez – 6th
2nd -3rd None
 
Engineering
1st José Torres Alicea – 6th
2nd – 3rd None

 
Chemistry
1st Gil Meléndez Miniño – 4th
2nd Xaymara Rodríguez Torres – 4th
3rd Oscar Santiago García – 4th

WINNERS 7TH  TO 10TH GRADE
 
Biology
1st Radamés Tirado Coya – 7th
2nd Gabriel García Castro – 10th
2nd Paola López Velázquez – 7th
3rd Maritza Castellanos Mercado – 9th

Chemistry
1st Katherine Correa Bonilla – 8th
2nd Jean Carlos Ortiz Meléndez – 10th
3rd Gabriela Hernández Figueroa – 7th
 
1st Cristina García Castro – 7th
2nd Keishlanet Negrón Matos – 7th
3rd Natalie Pacheco Colón – 7th

Marine Biology
1st Omar Gómez Martínez – 7th
2nd Diego Serpa Irizarry – 7th
3rd Jonathan Vives Correa – 9th
 
Physical Science
1st Andrea Mercado Cabrera – 7th
2nd Derek Feliciano Utarry – 7th
3rd Jonathan Vives Correa – 9th
 
Engineering
1st Génesis Martínez Arroyo – 9th
2nd Dylan Torres Alicea – 9th
3rd None
 
Microbiology
 
1st  Micaela Ruiz Rivera – 8th

Published Print